FC COHERAN

Une passion, trois communes, un seul club!

05/01/2022
de Patrick
0 Commentaires

Dates de reprise du 2ème tour 2021-2022

Vous trouverez les dates de reprise des différents championnats (sauf réserve de changement en raison de la situation sanitaire)

  • Seniors + 30 / + 40 / +50 : Vendredi 4 mars
  • Juniors A / B / C (sauf l’équipes des C1) / D / E  : Samedi 5 mars
  • 1ère & 2ème : Dimanche 6 mars
  • Equipe C1 : Dimanche 20 mars

Les différents calendriers seront connus d’ici fin janvier.

24/12/2021
de Patrick
0 Commentaires

Joyeuses Fêtes à tous !!!

Nous souhaitons à l’ensemble des membres du FCC, nos supporteurs, nos partenaires, les communes du CoHerAn, nos amis des Groupements du Team Rive Gauche et de la Seymaz d’excellentes Fêtes de fin d’année et d’ores et déjà nos meilleurs voeux pour la cuvée 2022.

Merci d’être à nos côtés depuis toutes ces années et nous nous réjouissons d’écrire de nouveaux chapitres du livre « FCC » dans les prochaines semaines.

Vive le FCC !!!

Le comité du FC Coheran

23/12/2021
de Patrick
0 Commentaires

Développement Foot Féminin

Développement du foot féminin à travers une structure pour les filles de 5 à 8 ans au FC Coheran et ensuite également avec le groupement du Team Seymaz avec @us_meinier, @fc.puplinge et @servettefccf pour les filles plus âgées Venez nombreuses nous rejoindre 💪⚽️⚽️

#footfeminin#rivegauche#development#filles#groupement#ensembleplusfort#fccoheran#hermance#anieres#corsier

07/11/2021
de Patrick
0 Commentaires

Résultats de la semaine du 1er au 7 novembre 2021

Vous trouverez ci-dessous les résultats des rencontres disputées par nos équipes ainsi que celles du Team Rive Gauche.

  • 1ère : AS Charmilles – FCC 1-1
  • 2ème : FCC – Avanchet-Sport FC 2 3-4
  • Seniors +30 : FCC – USI Azzurri 1-3
  • Seniors +40 : 
    • Lancy FC – FCC 3-1 (16ème de finale Coupe Genevoise)
    • US Colorado 2 – FCC 3-7
  • Jun D1 : FCC – Signal FC Bernex-Confignon 2 5-6
  • Jun D2 : FCC – FC Aïre-le-Lignon 2 4-7
  • Jun A1 Team Rive Gauche : Lancy-Florimont FC – TRG 2-6
  • Jun A2 Team Rive Gauche : TRG – FC Geneva 13-1
  • Jun B1 Team Rive Gauche : FC Vernier 2 – TRG 4-1
  • Jun B2 Team Rive Gauche : FC City 2 – TRG 0-4
  • Jun B3 Team Rive Gauche : TRG – FC Champel 3 7-3
  • Jun C1 Team Rive Gauche : CS Italien GE – TRG 8-3
  • Jun C2 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun C3 Team Rive Gauche : FC Veyrier Sports 3 – TRG 8-2

01/11/2021
de Patrick
0 Commentaires

Résultats de la semaine du 25 au 31 octobre 2021

Vous trouverez ci-dessous les résultats des rencontres disputées par nos équipes ainsi que celles du Team Rive Gauche.

  • 1ère : FCC – Avanchet Sport FC 8-1
  • 2ème : pas de match cette semaine
  • Seniors +30 : FC Choulex – FCC 5-1
  • Seniors +40 : FCC – FC Union Sud Américaine 2-3
  • Jun D1 : pas de match cette semaine
  • Jun D2 : pas de match cette semaine
  • Jun A1 Team Rive Gauche : TRG – FC Perly-Certoux 6-0
  • Jun A2 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun B1 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun B2 Team Rive Gauche : FC Plan-les-Ouates 2 – TRG 3-6
  • Jun B3 Team Rive Gauche : TRG – Meyrin FC 3-0
  • Jun C1 Team Rive Gauche : TRG – FC Renens 0-4
  • Jun C2 Team Rive Gauche : FC Aïre-le-Lignon 2 – TRG 0-10
  • Jun C3 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine

26/10/2021
de Patrick
0 Commentaires

Résultats de la semaine du 18 au 24 octobre 2021

Vous trouverez ci-dessous les résultats des rencontres disputées par nos équipes ainsi que celles du Team Rive Gauche.

  • 1ère : FCC – FC Champel 2 2-5
  • 2ème : US Genève-Poste – FCC 2-3
  • Seniors +30 :
    • FC Vernier – FCC 3-1 (16ème de finale Coupe Genevoise)
    • FCC – FC Union Sud Américaine 5-0
  • Seniors +40 : FC Donzelle – FCC 1-8
  • Jun D1 : pas de match cette semaine
  • Jun D2 : FC Perly-Certoux 4 – FCC 2-6
  • Jun A1 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun A2 Team Rive Gauche : TRG – Signal FC Bernex-Confignon 2 3-3
  • Jun B1 Team Rive Gauche : FC Perly-Certoux – TRG 4-3
  • Jun B2 Team Rive Gauche : FC Donzelle – TRG 0-6
  • Jun B3 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun C1 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun C2 Team Rive Gauche : TRG – FC Onex 2 1-1
  • Jun C3 Team Rive Gauche : Meyrin FC 3 – TRG 2-4

26/10/2021
de Patrick
0 Commentaires

Etats Généraux du Sport

Le canton et la Ville de Genève annoncent la mise en application des mesures préventives issues des états généraux sur la violence dans le football amateur visant à empêcher au maximum tout type de violence et d’incivilité dans la discipline. De nombreux incidents sur et en dehors des terrains ont terni l’image du football ces dernières années et ne correspondent pas aux valeurs que le sport en général doit véhiculer. Il est donc indispensable de soutenir l’Association cantonale genevoise de football (ACGF), les clubs, les arbitres et les exploitant-e-s d’installations sportives communales afin d’éviter au maximum ce fléau et que le fair-play revienne au cœur du jeu.

https://www.ge.ch/document/programme-prevention-endiguer-violence-dans-football-amateur-genevois-mise-oeuvre-mesures

19/10/2021
de Patrick
0 Commentaires

Programme du 18 au 24 octobre 2021

Vous trouverez le programme des rencontres prévues pour nos équipes ainsi que celles du Team Rive-Gauche pour la semaine à venir :

  • 1ère : Dimanche 24 octobre à 11h00 contre FC Champel 2 au terrain des Tattes
  • 2ème : Samedi 24 octobre à 14h00 contre US Genève-Poste au centre sportif Bois-des-Frères / Libellules
  • Seniors +30 : Vendredi 22 octobre à 20h30 contre FC Union Sud Américaine au terrain des Tattes
  • Seniors +40 : Lundi 18 octobre septembre à 20h30 contre FC Donzelle au stade du Moulin
  • Jun A1 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine  
  • Jun A2 Team Rive Gauche : Samedi 23 octobre à 14h00 contre Signal FC Bernex-Confignon 2 au stade municipal de Choulex 
  • Jun B1 Team Rive Gauche : Samedi 23 octobre à 17h00 contre FC Perly-Certoux au stade municipal
  • de Perly

  • Jun B2 Team Rive Gauche : Samedi 23 octobre à 14h00 contre FC Donzelle au stade du Moulin
  • Jun B3 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun C1 Team Rive Gauche : pas de match cette semaine
  • Jun C2 Team Rive Gauche : Samedi 23 octobre à 14h00 contre FC Onex 2 au centre sportif de Rouelbeau
  • Jun C3 Team Rive Gauche : Samedi 23 octobre à 11h00 contre Meyrin FC 3 au stade de Vaudagne
  • Jun D1 :  pas de match cette semaine
  • Jun D2 : Samedi 23 octobre à 8h30 contre Perly-Certoux FC au stade municipal de Perly
  • Jun E1 : pas de match cette semaine
  • Jun E2 : Samedi 23 octobre à 10h00 contre FC Veyrier Sports 5 au terrain des Tattes