FC COHERAN

Une passion, trois communes, un seul club!

15/09/2021
de Patrick
0 Commentaires

Suivez le FCC sur les réseaux sociaux !!!

L’actualité du FCC se trouve aussi sur les réseaux sociaux.

Vous souhaitez pouvoir suivre le quotidien du club en direct, en complément des informations publiées sur le site internet ?

C’est tout simple, cliquez sur les liens suivants pour nos pages sur Facebook et Instagram :

Le FCC sur Facebook

Le FCC sur Instagram 

15/09/2021
de Patrick
0 Commentaires

Programme de la semaine du 13 au 19 septembre 2021

Veuillez

  • 1ère : Dimanche 18 septembre à 11h00 contre Urania Genève Sport 2 au stade de Frontenex
  • 2ème : Dimanche 18 septembre à 11h00 contre FC Famalicao de Genève 3 au terrain des Tattes
  • Seniors +30 : Vendredi 17 septembre à 20h30 contre FC Satigny au terrain des Tattes
  • Seniors +40 :
    •  Lundi 13 septembre à 20h30 contre AS Charmilles au centre sportif des Evaux
    • Jeudi 16 septembre à 20h30 contre FC Perly-Certoux 2 au terrain des Tattes
  • Jun A1 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 15h30 contre FC Puplinge au stade municipal de Puplinge
  • Jun A2 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 16h00 contre FC Kosova GE au centre sportif de Rouelbeau
  • Jun B1 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 15h30 contre FC Champel 2 au centre sportif de Vessy
  • Jun B2 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 14h00 contre FC Grand-Saconnex au centre sportif de Rouelbeau
  • Jun B3 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 14h00 contre Signal FC Bernex-Confignon2 au stade municipal de Bernex
  • Jun C1 Team Rive Gauche : Dimanche 19 septembre à 13h00 contre Lancy FC au centre sportif de Rouelbeau
  • Jun C2 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 14h30 contre Lancy FC 3 au terrain des Tattes
  • Jun C3 Team Rive Gauche : Samedi 18 septembre à 14h00 contre Lancy-Florimont FC 3 au stade municipal de Choulex
  • Jun D1 : Samedi 18 septembre à 11h30 contre FC Plan-les-Ouates 2 au centre sportif des Cherpines
  • Jun D2 : Samedi 18 septembre à 9h00 contre FC Grand-Saconnex 4 au terrain des Tattes
  • Jun E1 : Samedi 18 septembre à 11h00 contre FC Etoile-Laconnex au stade de Laconnex
  • Jun E2 : Samedi 18 septembre à 11h15 contre FC Geneva au terrain des Tattes

15/09/2021
de Patrick
0 Commentaires

Résultats de la semaine du 6 au 12 septembre 2021

Veuillez retrouver les résultats des rencontres disputées la semaine dernière par nos équipes ainsi que celles du TRG :

  • 1ère : FCC – FC Veyrier Sports 0-3
  • 2ème : FC Versoix 3 – FCC 4-1
  • Seniors +30 : FC Vernier -FCC 6-4
  • Seniors +40 : pas de match cette semaine 
  • Jun D1 : FCC – CS Chênois 3 2-7
  • Jun D2 : FC Veyrier Sports 3 – FCC 7-5

  • Jun A1 Team Rive Gauche : TRG – FC Saint-Paul 4-0
  • Jun A2 Team Rive Gauche : FC Puplinge 2 – TRG 1-3
  • Jun B1 Team Rive Gauche : FC Puplinge – TRG 1-1
  • Jun B2 Team Rive Gauche : FC Onex 2 – TRG 0-9
  • Jun B3 Team Rive Gauche : TRG – CS Chênois 3 7-3
  • Jun C1 Team Rive Gauche : CS Chênois – TRG 6-3
  • Jun C2 Team Rive Gauche : FC Donzelle 2 – TRG 1-23
  • Jun C3 Team Rive Gauche : CS Italien GE 3 – TRG 2-4

07/09/2021
de Patrick
0 Commentaires

Programme de la semaine du 6 au 12 septembre 2021

Vous trouverez ci-dessous les rencontres prévues pour nos équipes ainsi que celles du TRG cette semaine :

  • 1ère : Dimanche 12 septembre à 11h00 contre FC Veyrier Sports au terrain des Tattes
  • 2ème : Dimanche 12 septembre à 15h00 contre FC Versoix 3 au stade municipal de Versoix
  • Seniors +30 : Lundi 6 septembre à 20h40 contre FC Vernier au stade municipal de Vernier
  • Seniors +40 : pas de match cette semaine
  • Jun A1 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 16h00 contre FC Saint-Paul au centre sportif de Rouelbeau
  • Jun A2 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 17h30 contre FC Puplinge 2 au stade municipal de Puplinge
  • Jun B1 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 14h00 contre FC Puplinge au stade municipal de Choulex
  • Jun B2 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 16h00 contre FC Onex 2 au stade municipal d’Onex
  • Jun B3 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 14h30 contre CS Chênois 3 au terrain des Tattes
  • Jun C1 Team Rive Gauche : Mercredi 8 septembre à 19h00 contre CS Chênois au centre sportif de Sous-Moulin
  • Jun C2 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 15h00 contre FC Donzelle 2 au stade municipal du Moulin
  • Jun C3 Team Rive Gauche : Samedi 11 septembre à 13h00 contre CS Italien GE 3 au stade du Bois-de-la-Bâtie
  • Jun D1 : Samedi 11 septembre à 11h15 contre CS Chênois 3 au terrain des Tattes
  • Jun D2 : Samedi 11 septembre à 11h00 contre FC Veyrier Sports 3 au stade du Grand-Donzel
  • Jun E1 : Samedi 11 septembre à 9h00 contre FC Plan-les Ouates au terrain des Tattes
  • Jun E2 : Samedi 11 septembre à 9h00 contre FC Onex 3 au stade municipal d’Onex

Venez nombreux les encourager en respectant les gestes barrières et les règles de reprise de l’ACGF.

07/09/2021
de Patrick
0 Commentaires

Résultats de la semaine du 30 août au 5 septembre 2021

Vous trouverez ci-dessous les résultats de nos équipes ainsi que celles du TRG (Team Rive Gauche) suite aux rencontres disputées cette semaine :

  • 1ère : FC Rapid Bosna Jonction – FCC 5-1
  • 2ème : FCC – FC City 3 3-4
  • Seniors +30 :
    • FCC – Urania Genève Sport 3-2 (1er tour de Coupe Genevoise Seniors +30)
    • FCC – Sporting Futebol Clube 5-4
  • Seniors +40 : FCC – FC Saint-Paul 0-2
  • Juniors D1 : FC Grand-Saconnex – FCC 3-1
  • Juniors D2 : FCC – FC Onex 3 en attente du résultat

  • Juniors A1 TRG : FC Grand-Saconnex – TRG 1-2
  • Juniors A1 TRG : pas de match cette semaine
  • Juniors B1 TRG : Lancy-Florimont FC – TRG 0-9
  • Juniors B2 TRG : TRG – FC City 2 2-1
  • Juniors B3 TRG : FC Champel 3 – TRG 3-9
  • Juniors C1 TRG : TRG – FC Stade-Lausanne-Ouchy 0-4
  • Juniors C2 TRG : TRG – Meyrin FC 2 1-1
  • Juniors C3 TRG : TRG – FC Versoix 4 5-0

31/08/2021
de Patrick
0 Commentaires

Programme de la semaine du 30 août au 5 septembre 2021

C’est la reprise !!!!

Vous trouverez ci-dessous le programme des matchs de nos équipes et celles du Groupement Team Rive Gauche pour cette semaine :

1ère équipe
Dimanche 5 septembre 2021 à 10h30
FC Rapid Jonction Bosna – FC Coheran
Stade du Bois-du-Bâtie

2ème équipe
Samedi 4 septembre 2021 à 19h00
FC Coheran – FC City 3
Terrain des Tattes

Seniors +30
Vendredi 3 septembre 2021 à 20h30
FC Coheran – Sporting Futebol Clube
Terrain des Tattes

Seniors +40
Jeudi 2 septembre 2021 à 20h30
FC Coheran – FC Saint-Paul
Terrain des Tattes

Juniors A1 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 14h00
FC Grand-Saconnex – Team Rive-Gauche
Stade du Blanché

Juniors A2 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 14h00
Team Rive-Gauche – Signal FC Bernex-Confignon 3
Stade municipal de Choulex

Juniors B1 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 13h30
Lancy-Florimont FC – Team Rive-Gauche
Stade des Fraisiers

Juniors B2 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 15h00
Team Rive-Gauche – FC City 2
Terrain des Tattes

Juniors B3 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 13h30
FC Champel 3 – Team Rive-Gauche
Centre sportif de Vessy

Juniors C1 Team Rive Gauche
Dimanche 5 septembre 2021 à 11h00
Team Rive-Gauche – FC Stade-Lausanne-Ouchy
Central sportif de Rouelbeau

Juniors C2 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 16h00
Team Rive-Gauche – Meyrin FC 2
Centre sportif de Rouelbeau

Juniors C3 Team Rive Gauche
Samedi 4 septembre 2021 à 14h00
Team Rive-Gauche – FC Versoix 4
Centre sportif de Rouelbeau

Juniors D1
Samedi 4 septembre 2021 à 11h00
FC Grand-Saconnex – FC Coheran
Stade du Blanché

Juniors D2
Samedi 4 septembre 2021 à 11h15
FC Coheran – FC Onex 3
Terrain des Tattes

Juniors E1
Samedi 4 septembre 2021
FC Collex-Bossy – FC Coheran
Stade Marc Burdet

Juniors E2
Samedi 4 septembre 2021 à 9h00
FC Coheran – FC Perly-Certoux 5
Terrain des Tattes

Venez nombreux les encourager pour ces premiers matchs de la saison 2021-2022 !!!!!!

16/07/2021
de Patrick
0 Commentaires

Saison 2021-2022 : ça recommence quand ?

Veuillez trouver ci-dessous les dates de reprise pour les différents championnats de nos équipes :

  • Seniors + 30 / + 40 : Vendredi 3 septembre
  • Juniors A / B / C / D / E  : Samedi 4 septembre
  • 1ère & 2ème : Dimanche 5 septembre

Les différents calendriers seront connus d’ici fin juillet.

Les groupes des équipes peuvent être téléchargés sur le lien suivant : https://www.acgf.ch/association-cantonale-genevoise-de-football/association-acgf/clubs-acgf/club-acgf.aspx/v-906077/a-rr/